Питание детей летом – пять заповедей мамы

Для многих родителей маленьких детей лето становится весьма проблемным временем – то у их малыша, доселе уплетавшего пищу за обе щеки, вдруг пропадает аппетит, то после “знакомства” с каким-нибудь фруктом начинается аллергия или кишечная инфекция… В поисках рекомендаций, касающихся организации питания детей летом, мы изучили массу литературы, и в итоге сформулировали своеобразные “5 заповедей”, соблюдая которые, родители смогут значительно облегчить жизнь и себе, и ребенку.
Итак, как и чем кормить малыша летом?

1. Снизьте калорийность пищи.

Многие карапузы летом практически полностью переходят на питание соками, овощами и фруктами, чем приводят мам и бабушек в состояние, близкое к помешательству. Между тем, по сути, ребенок все делает совершенно правильно – летом потребность в энергии у всех млекопитающих снижена, в калорийных блюдах уже нет необходимости. Употребление многими взрослыми в жаркое время года жареного мяса в больших количествах, “тяжелых” супов – не более, чем дурная пищевая привычка. Рацион ребенка летом вполне может состоять преимущественно из овощных салатов, круп, нежирных супов (все это можно разнообразить белковой пищей – кисломолочкой, яйцом, нежирным мясом, сыром). Не переживайте, если, на ваш взгляд, ребенок плохо набирает вес, – скорее всего, он вполне вписывается в современные нормы Всемирной организации здравоохранения и наверстает все позже.

2. По возможности выбирайте овощи и фрукты, выращенные в вашем регионе.

Ну, или хотя бы в регионе, минимально отдаленном от вашего. Чем больше времени требуется на транспортировку продуктов из “места происхождения” в ваш город, тем больше вероятности “нарваться” на товар, подвергнутый интенсивной химической обработке для того, чтобы продукты не испортились в пути. В общем, если рядом на прилавке лежат персики из Испании и из Абхазии, то лучше выбрать вторые.

3. Не перекармливайте ребенка новыми для него продуктами.

Естественно, это важно в организации питания детей не только летом. Другое дело, что в сезон, когда прилавки магазинов чуть ли не ежедневно наводняются все новыми и новыми дарами природы, оно особенно актуально. Зимой сложно представить ситуацию, когда карапуз сможет за один присест слупить два стакана клубники; летом же это совершенно обычная картина. Итак, если вы не хотите столкнуться с такими проблемами, как диатез, несварение желудка чада, то новые продукты давайте ему понемногу – одну ягодку, или один кусочек, и потом в течение суток отслеживаете реакцию. Все нормально? Значит, на следующий день можно продолжить дегустацию дальше.

4. Помните о гигиене.

Многие родители-садоводы свято убеждены: все, что выращено их руками на грядке, не может навредить их ребенку по определению. А те крупицы земли и пылинки, которые налипли на заботливо взрощенный огурец, – это “полезная” грязь, которая укрепляет иммунитет.

Да, возможно, в земле на вашем участке нет пестицидов; но это никак не гарантирует отсутствие на почве возбудителей кишечных инфекций. Поэтому следующее важное правило организации питания детей летом – мойте перед едой руки (себе и детям), а также все овощи и фрукты.

5. Соблюдайте сроки и условия хранения продуктов.

В жару продукты часто портятся с невероятной скоростью (если, конечно, не хранятся постоянно в холодильнике). К примеру, ваша дорога от дома до сада составила всего полтора часа, но по приезду вы обнаружили, что баночки с йогуртом уже подозрительно вздулись. В случае, если вы не соблюдали условия хранения тех или иных продуктов, то лучше не экспериментируйте и не давайте их ребенку. Это чревато не только кишечными инфекциями, но и пищевым отравлением.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright Доктор Айболит 2009. Powered by Blogger.Designed by Ezwpthemes .
Converted To Blogger Template by Anshul .